DP72.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Тюмени

 

Публикации

Новости и события

 

Тюмень. Новости

Новости Тюмени. Каждый день актуальные события Тюмени и России. Все самые интересные новости политики, экономики, ит-технологий, автомобилестроения на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Мотивация персонала: с чего начать?

02.09.10
Прочтений публикации 3208

Публикация

Фото публикацииДля того чтобы работники добросовестно выполняли свои обязанности, их нужно правильно мотивировать. Эта задача возлагается на плечи HR-менеджера. Мотивация это сложный психологический процесс, именно поэтому менеджер по персоналу должен понимать человеческую природу. Человеческий характер может быть прост и сложен одновременно. Понимание этого предпосылка к эффективной мотивации служащего, а значит и управления.
Формулу успешной работы можно представить как произведение способностей сотрудников и мотивации. Способности в свою очередь состоят из образования, опыта и обучения.

Мотивация это стимулирование людей к целям, которые поставлены мотиватором, в данном случае HR-менеджером. Цели не должны противоречить политике организации. Таким образом, получается, что задача HR-менеджера сделать так, чтобы интересы руководства и работников были учтены в равной мере.

Возможны следующие стратегии мотивирования:

1. Дисциплина и наказание. Некоторые сотрудники всегда опаздывают, некоторые приходят в ненадлежащем виде. Чтобы такого не происходило, в компании должна быть проработана система наказаний. Работники, которые знают, что за опоздание на работу их могут наказать, ведут себя более дисциплинировано.

2. Справедливые отношения с людьми. У начальника не должно быть любимчиков. Даже, если в компании работает вся семья директора, вести себя с персоналом он должен одинаково тактично.

3. Удовлетворение нужд служащих. Во многих компаниях кроме стандартного соцпакета предусмотрены еще и услуги стоматолога, клубная карта в спортзал или бассейн. Всем сотрудникам без исключения бывает приятно, когда компания о них заботится.

4. Грамотная постановка рабочих целей. Работники должны четко представлять чего и в какие сроки требует от них начальство. Чем детальнее будут прописаны цели, тем четче они будут исполнены.

5. Положительные подкрепления, высокие ожидания. Как это не странно, многие работники очень хотят, чтобы начальство их похвалило. Причем отметило их работу не в тесном кабинете директора тет-а-тет, а перед всем отделом или организацией. Такие «всенародные» признания очень льстят самолюбию амбициозных сотрудников и вдохновляют их на дальнейшую успешную работу.

6. ознаграждение за выполнение работы. Вознаграждение может быть различным, начиная с шоколадки и заканчивая премией. Каждый сотрудник должен знать, что за успехи в работе его ждет поощрение.

Определить истинные мотивации сотрудников HR-менеджеру помогут всевозможные психологические тесты. Также не лишней окажется опрос на выраженность основных мотивов профессиональной деятельности и направленность личности.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Тюмень, центр крупнейшего нефтегазодобывающего региона, «Нефтегазовая столица России». Портал является площадкой для встречи деловых людей.