DP72.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Тюмени

 

Публикации

Новости и события

 

Тюмень. Новости

Новости Тюмени. Каждый день актуальные события Тюмени и России. Все самые интересные новости политики, экономики, ит-технологий, автомобилестроения на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Международная выставка «День инноваций МО РФ – 2015»

02.10.15 09:38
Прочтений новости 1441

Общество

Фото новостиАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» примет участие в Международной выставке «День инноваций МО РФ – 2015» и представит два натурных образца автономного тренажера командира и оператора, а также образцы материалов, изготовленных с применением нанотехнологий.

Международная выставка «День инноваций МО РФ – 2015» в этом году будет проводиться во второй раз с 5 по 6 октября 2015 года в г.Кубинка Московской области в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». В рамках выставки будут реализованы экспозиционная, демонстрационная, научно-деловая программы.

АО «ИЭМЗ «Купол» представит на выставке два натурных образца автономного тренажера командира и оператора 9Ф678М с возможностью имитации работы боевых машин в режиме «звено». Впервые возможность работы в режиме «звено» была продемонстрирована на «Международном военно-морском салоне – 2015» в июле 2015 года.

В связи с увеличением на мировом рынке вооружения спроса на средства обучения личного состава, перед предприятием возникла необходимость решения новых задач. Средства обучения позволяют формировать и поддерживать навыки ведения боевой работы без расхода боеприпасов и моторесурса.

Для решения подобных задач был создан автономный тренажер командира и оператора 9Ф678М. Он предназначен для обучения и тренировки расчета боевой машины боевой работе по обнаружению, захвату, сопровождению и поражению целей в помеховой обстановке, а также для оценки подготовленности боевого расчета.

Тренажер может изготавливаться в 3 вариантах: в учебном классе, в кузове-контейнере и в кузове-контейнере на автомобильном шасси соответствующей грузоподъемности. Расположение и внешний вид рабочих мест обучаемых соответствует рабочим местам расчёта боевой машины.

Автономный тренажер командира и оператора позволяет имитировать одиночные и групповые воздушные цели в зоне обнаружения радиолокационных систем и оптико-электронной системы, их движение в соответствии с лётно-техническими характеристиками и тактикой применения, а активные и пассивные помехи. Интерфейс инструктора тренировок позволяет использовать готовые сценарии налёта, а также создавать свои сценарии.

Таким образом, обучение на тренажере максимально приближено к боевой обстановке.

Также на выставке будут представлены модели ЗРК семейства «Тор»: ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, ЗРК «Тор-М2К» на колесном шасси и стационарный вариант ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении.

ЗРК семейства «Тор» предназначены для противовоздушной обороны подразделений различных родов войск и видов вооруженных сил, важнейших военных, государственных, промышленных объектов от ударов высокоточного оружия, самолетов тактической авиации, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Главная особенность их состоит в том, что они создавались для обеспечения наибольшей вероятности поражения именно современного высокоточного оружия, к которому сегодня относятся, в первую очередь, противорадиолокационные ракеты (ПРР HARM и другие), крылатые ракеты и управляемые авиационные бомбы.

ЗРК «Тор-М2КМ» – новейшая разработка, обеспечивающая уникальную возможность применения комплекса для выполнения им боевых задач в различных условиях, в различных родах войск, и обладающая высокой надежностью и эффективностью. Средства обнаружения, сопровождения целей и наведения ракет, боезапас, специальная аппаратура, средства энергоснабжения и жизнеобеспечения, запас топлива, современная спутниковая навигация и другое оборудование комплекса размещены в унифицированном корпусе. Данная особенность обеспечивает его размещение по желанию заказчика на любом автомобильном шасси грузоподъемностью не менее 20 тонн, на полуприцепах, железнодорожных платформах и других платформах соответствующей грузоподъемности.

В сентябре 2015 года на полигоне «Капустин Яр» были проведены успешные стрельбы, где впервые боевая машина из состава ЗРК «Тор-М2У» осуществила стрельбу в движении по реальной воздушной цели, чего на сегодняшний день не может ни один ЗРК в мире.

В настоящее время ведутся работы над морским вариантом ЗРК, а также вариантом для условий Крайнего севера.
Недавно два дивизиона ЗРК «Тор-М2У» заступили на боевое дежурство на островах Курильской гряды. Как сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев: «В ходе опытно-боевого дежурства военнослужащие отработали практические вопросы развертывания системы ПВО в островной зоне, взаимодействия с пунктами управления и подразделениями радиотехнических войск в зоне ответственности, а также смене стартовых позиций в зависимости от обстановки».

Оборонная промышленность не стоит на месте, сегодня все больше внимания уделяется инновационным технологиям, о чем и свидетельствует организация Министерством обороны данной выставки.

Во второй раз на выставке будет представлена продукция Научно-инновационного центра АО «ИЭМЗ «Купол».

Технология получения металл/углеродных нанокомпозитов и тонкодисперсных суспензий на их основе защищена патентами на изобретение. Данная технология является уникальной и не имеет аналогов.

Металл/углеродный нанокомпозит представляет собой наночастицы металла, стабилизированные в углеродных нанопленочных структурах. Применение технологии позволяет существенно улучшить начальные характеристики материалов и сберечь ресурсы.

Как отмечает начальник Научно-инновационного центра, Юрий Владимирович Ковязин: «Участие в подобной выставке – это реальная возможность найти новые и укрепить старые контакты в оборонной промышленности страны. На прошлой выставке удалось установить прочное знакомство с некоторыми предприятиями, результатом чего стала организация работ по разработке радиопоглощающих покрытий. Данные покрытия могут использоваться для создания безэховых комнат, идеально подходящих для испытаний радиоэлектроники на электромагнитную совместимость. Кроме того, использование данного покрытия в тонком слое позволит защитить обработанную технику от действия радаров потенциального противника». Более подробно узнать о применении нанотехнологий в промышленности можно будет в эфире радио «Комсомольская правда» 5 октября 2015 года в 16:17.

«День инноваций Министерства обороны» предоставляет своим участникам уникальную возможность получить полезный опыт, открыть новые области применения инновационных технологий, найти партнеров для дальнейшего развития.

Ознакомиться с образцами новейшей техники ПВО и уникальными разработками Научно-инновационного центра можно с 5 по 6 октября 2015 года в г.Кубинка в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» у стенда 1D1.

Информация для СМИ.
Представитель предприятия, ответственный за работу со СМИ на выставке:
Козлов Анатолий Вячеславович, тел.: +7 909 06 555 44.



Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Тюмень, центр крупнейшего нефтегазодобывающего региона, «Нефтегазовая столица России». Портал является площадкой для встречи деловых людей.